Дорогие братья и сестры, друзья!

Мы рады сообщить Вам, что в нашем районе был построен временный храм в честь преподобного Алексия человека Божия и здание церковно-приходского центра. Это строительство было начато по Вашим многочисленным просьбам, по инициативе Святейшего Патриарха Московского Кирилла, усердием правительства г. Москвы и нашими общими стараниями. Сегодня каждому очевидно, что количество православных храмов в нашем городе явно недостаточно. Это также заметно на примере нашего района. Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском – был единственным местом для православных христиан.
В связи с этим всем нам весьма отрадно, что в нашем храме, начиная с Рождества Христова 2012 года, началось регулярное совершение Богослужений. Мы уверены, что наш храм не будет пустовать не только в Воскресные дни, но и по будням. Наш храм открыт для всех желающих, на территории храма — свободная автопарковка для посетителей, а также детская площадка.
Наш храм открыт с 8.00 до 20.00 ежедневно. Каждый день утром и вечером проходит служба. Вы также можете прийти в удобное для Вас время, чтобы поставить свечу, прочесть Акафист или в тишине помолиться о Ваших родных и близких, записать их имена для поминовения. В храме можно взять Святую воду. Работники храма примут у Вас запись для совершения треб и Таинств, ответят на интересующие Вас вопросы или передадут их настоятелю.
Ждём Вас и надеемся на Вашу молитву и помощь!
Настоятель храма преподобного Алексия человека Божия
протоиерей Леонид Кучерук.

История храма

В 2007 году, в  соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 04.06.2007 № 1388-РП «О размещении храма преподобного Алексия человека Божия в Крылатском г. Москвы по адресу: Рублевское шоссе, вл. 54», было принято решение о возведении храма. Распоряжение правительства Москвы от 4 июля 2007 г. В  том же 2007 году по благословению патриарха московского и всея Руси Алексия II, стала основываться община, и вскоре началось строительство храма. Уже в 2012 году в праздник Рождества Христова , был освящен вновь построенный храм, и прошла первая Божественная Литургия.С этого же года по благословению викарного епископа Игнатия (Пинина) в храме стали проходить ежедневные богослужения.
В 2014 преддверии Великого праздника Святой Пасхи в храме Алексия, человека Божия, в Крылатском установлены семь колоколов малой звонницы.
Набор из семи колоколов во главе с благовестником в 160 кг был отлит в мастерской Ильи Дроздихина в Москве, которая славится своими работами не только по всей России, но и мире. Колокола Ильи Дроздихина звучат во многих храмах и монастырях нашей бескрайней страны, а в 2013 году мастерской был отлит последний недостающий колокол для храма Гроба Господня в Иерусалиме.
Также изготовлена специальная разборная звонница, которая легко монтируется и демонтируется. При необходимости ее можно перенести и установить в другом месте.

b_1397037342b_1397037351

Святыни храма

В нашем храме находятся несколько святынь. Главная из них — это частица гроба Господня, расположенная в специальном подготовленном мощевике. Его вы сможете увидеть справа на солее (выступ перед иконостасом):

частица гроба господня

Также рядом с церковной лавкой на стене расположена икона святой блаженной старицы Матроны Московской с частицей ее мощей:
икона с частицей мощей матроны московсквской

(3323)